Как обеспечить безопасность грузоперевозок?

Безопасность грузоперевозок по Крыму – один из самых важных факторов, в котором заинтересованы не только продавец и покупатель, но также и страховые компании, обслуживающие данный договор. Любые неприятные события, связанные с потерей, кражей или порчей груза, наносят финансовый и моральный ущерб всем вышеперечисленным субъектам хозяйственных взаимоотношений.

Перевозка грузов подвержена всем возможным рискам:

  • Кража или порча транспортируемого товара;
  • Безопасность водителей, осуществляющих разнообразные транспортировки.

безопасность грузоперевозок

Тем самым, существуют не только риски несвоевременной оплаты услуги транспортировки или поставки некачественной продукции, но и риск хищения груза во время его доставки покупателю. Более того, многие компании отказываются от страхования своего груза, надеясь на то, что все пройдет гладко, ведь по статистике только в 5-7% договоров прописан пункт обязательного страхования. Некоторые компании практикуют самостоятельный вывоз продукции.

Конечно, при обсуждении вопроса о безопасности груза не стоит забывать и о тех, кто этот груз перевозит. Водители-дальнобойщики каждый день подвергают свое здоровье суровым испытаниям дорогой, а также именно на них ложится ответственность за кражу или порчу товара.

Правила безопасной транспортировки грузов

При соблюдении нижеизложенных предписаний, удастся не только снизить риски при перевозке грузов, но и повысить безопасность водителей.

  • Автомобиль должен быть полностью исправен, а также идеально подходить по своим техническим характеристикам тому грузу, который необходимо перевезти с его помощью;
  • Транспортное средство необходимо оборудовать системой безопасности, которое бы идеально соответствовало ценности транспортируемого груза;
  • Водителю запрещается разглашать информацию о составе груза, маршруте его следования и предусмотренных мерах безопасности;
  • При разговоре водителя и диспетчера необходимо исключить присутствие третьих лиц;
  • Маршрут поездки должен быть тщательно спланирован. Должны быть зафиксированы регламентированные перерывы водителя, а также время нахождения груза в пути. Также весь маршрут должен быть скоординирован;
  • Водитель должен отдыхать только в специализированных местах, где предусмотрена охраняемая автостоянка;
  • Связь между диспетчером и водителем должна постоянно поддерживаться связь.

Соблюдая эти правила, перевозчик сможет надежно защитить перевозимы груз, а также обезопасить своих работников. Только тесное и непрерывное сотрудничество всех задействованных в транспортировке лиц (водитель, диспетчер и т. д.) может обеспечить безопасность перевозимого груза. Также мы советуем прописать в договоре пункт о страховании груза с помощью страховой компании.

Выбор безопасной транспортной компании

При выборе транспортной компании, обращайте внимание на действия, которые она осуществляет, чтобы обеспечить безопасность перевозимого груза и как она подходит к выбору техники для транспортировки.

Хорошая транспортная компания посоветует вам сразу же заключить договор со страховой компанией, а также сделает все возможное, чтобы ваш груз не пострадал при транспортировке и был подставлен точно в срок.

В связи с пандемией COVID-19 компания «ОРБИТА» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!